Breadcrumbs

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Катайского района

До 1944 года, в котором был образован город Катайск,  все население района было сельским, поэтому и здравоохранение района с момента своего возникновения было сельским. Первые медицинские пункты на территории нынешнего Катайского района были открыты в селах Катайском (1871 год) и Верх-Теченском (1873 год), в 1890-х годах - в селах Петропавловке и в Зырянке. В 1895 году в Катайске открылся врачебный участок, в 1900 году – земская больница.

В 1923 году открылся фельдшерский пункт в Балино. В 1930-е годы на селе отмечался постоянный рост числа медицинских пунктов. В 1936 году открылся Шутинский фельдшерский пункт, в 1937 году – Бугаевский и Гусиновский, в 1938 г. – Лобановский, в 1940 году – Песковский и Улугушский, в 1941 году – Басказыкский фельдшерский пункт.

В предвоенные годы в Верх-Тече, Зырянке и Петропавловке были организованы сельские врачебные участки в составе амбулаторий и небольших участковых больниц. С началом войны больницы были закрыты. Великая Отечественная война замедлила, но не остановила развитие сельского здравоохранения. В 1942 году открылись медицинские пункты в Никитино и Ушаково, в 1944 году в Б-Касаргуле, Водолазово, Озеро-Вавилово и в Черемисске. В 1945 году вновь открылась участковая больница в Зырянке (действовала до 1960 года).

В послевоенные годы сельская медицина продолжала развиваться. Открывались новые медицинские пункты (1946 год – в Шутихе, 1947 год – в Боровском, Малом Горбуново (действовал до 1988 г.), в Соколовке (до 2000 г.), 1951 год – в Булыгино (до 1970-х годов), 1954 год – Ново-Белоярский, 1958 год – Ильинский медпункт). В 1949 году открылась участковая больница в Верх-Тече, в 1951 году в Петропавловке, в 1966 году – в Верх-Ключах.

В 1960-е годы открылись новые медицинские пункты: 1963 год – Казанцевский и Митькинский (до 2005 года), 1965 год – Ипатовский, 1966 год – Лукинской. К началу 1970-х годов, с постройкой сети автомобильных дорог, развитием автобусного сообщения и с расширением районной больницы, отпала необходимость в существовании участковых больниц. В 1970 году были закрыты Петропавловская и Верхне-Ключевская больницы, в 1985 году – больница в селе Верхняя Теча, где сохранилась врачебная амбулатория. Сеть медицинских пунктов продолжала расширяться. В 1978 году открылся Борисовский медпункт, в 1980 году - Анчуговский, в 1981 году – Марайский, в 1987 году – Оконечниковский, в 1988 году – Чусовской, в 1989 году – Зареченский.

В то же время прекратили свое существование медицинские пункты тех деревень, жители которых разъехались в другие места (Дубасовский, Мало-Горбуновский, Озеро-Вавиловский).

В 2005 году в Катайском районе действовали Верх-Теченская врачебная амбулатория и 33 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта. С 2006 года из-за недостаточного финансирования и отсутствия кадров закрылись медицинские пункты в деревнях Камышино, Митькино, Лукино, Соколовке.

Медицинскую помощь сельским жителям в настоящее время оказывает Верх-Теченская врачебная амбулатория и 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 627 от 7 декабря 2005 года «Об утверждении единой номенклатуры государственных учреждений здравоохранения» все существовавшие в районе фельдшерские пункты, независимо от их штатов, с 1 января 2006 года переименованы в фельдшерско-акушерские пункты. В 2009 году все сельские медицинские пункты в районе прошли лицензирование и получили право на занятие лечебно-профилактической деятельностью. К сожалению, к настоящему времени несколько медицинских пунктов бездействуют из-за отсутствия медицинских кадров.

В нелегких условиях работают сельские медики.  Население наших сел и деревень «стареет». Среди сельских жителей большое количество хронических больных, которые требуют постоянного внимания медиков. Из-за дефицита мест в отделениях больницы, работникам сельских медпунктов иногда приходится лечить тяжелых больных на дому. Несмотря на все трудности, сельские медики делают все возможное, чтобы помочь своим пациентам.

Демидов В.Ф.

Удовлетворены ли Вы качеством государственных услуг, оказываемых ГБУ ''Катайская ЦРБ''